День Отца

Как думаете, сложно быть отцом,
Носить велосипеды за ребенком,
Играть мячом в футбол и волейбол,
В костюме быть на новогодней елке?

Отец — глава семьи, пример для всех,
Бывает строгим он иль очень милым.
Я пожелаю счастья без помех,
И послушания детей любимых.

С 2021 года по указу Президента каждое 3-е октября в России отмечается День Отца!
Слова «отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни. И смысл этих слов схож. Отец — это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи, это хозяин и защитник. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи и своего рода, поскольку является его продолжателем и носителем фамилии.

В рассказе Евгения Носова «Белый гусь». После того как погибла гусыня, гусь взял на себя ответственность за 12 пушистых комочков. Однажды гусиную стаю застиг в поле град. Все гуси побежали к реке. И лишь один остался — он прикрыл крыльями своих детей. В этом заложен глубинный смысл понятия отцовства, основанного на доброте, ответственности и самопожертвовании ради детей, ради семьи.

Памятник Белому гусю, как символу ответственного отцовства, установлен в Курске на ул. К. Либкнехта, возле детской библиотеки.

В преддверии Дня Отца во всех классах были проведены «Разговоры о важном» и классные часы посвященные этому празднику.
В 4 классе учащиеся, с помощью программы составили «аватар» своих пап и написали им слова поздравления с праздником.